Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Зуб мудрости: фото, отличия от других зубов


Зуб мудрости – почти самый обычный зуб, который имеет такое же строение как и остальные много-корневые зубы. Зубы мудрости также называют «Восьмыми зубами», ведь если считать количество зубов в каждой половине нижней и верхней челюсти, начиная с центрального резца, то каждый зуб мудрости по счету является именно восьмым зубом.

Сколько зубов мудрости у человека? – всего четыре. Исключение составляют случаи, когда происходит, например, гибель зачатков восьмого зуба. В этом случае количество зубов мудрости у человека будет естественно меньше. Увидеть положение прорезывающихся восьмых зубов Вы можете на рис.1.
Строение зуба мудрости
Часто спрашивают: сколько корней у зуба мудрости? Количество корней может быть различным. Часто можно встретить зуб мудрости с четырьмя корнями, а порой даже с пятью. А с другой стороны бывают и одно-корневые восьмые зубы – это связано с эффектом «сросшихся друг с другом корней», которые визуально выглядят как один массивный корень зуба.
Чем зуб мудрости отличается от других зубов:

во-первых – зубы мудрости, как правило, имеют сильно изогнутые корни.
во-вторых – в связи с изогнутостью корней корневые каналы в восьмых зубах весьма трудно подвергаются лечению, т.к. они достаточно сильно искривлены и за счет этого с трудом подвергаются механической обработке и пломбированию.
В остальном, зуб мудрости имеет такое же строение как и остальные зубы.
На рис.2 Вы можете увидеть распиленный пополам зуб мудрости.
Зуб мудрости: фото
На рис.3 Вы можете увидеть как выглядят удаленные зубы мудрости.
Прорезывание зуба мудрости
Большинство постоянных зубов прорезываются начиная с 7 лет и до 13 лет. Исключение составляет только зуб мудрости. Он начинает свое прорезывание обычно не раньше 18-21 года, но в принципе может прорезаться и в 40 лет (это зависит от некоторых факторов). В связи с тем, что этот зуб прорезывается уже в зрелом для человека возрасте – его и назвали зубом мудрости.

На рентгенограмме (рис.4) Вы можете увидеть зуб мудрости в процессе прорезывания у молодого человека 20 лет. Зуб имеет уже полностью сформировавшуюся коронку, но корни зуба находятся еще в процессе формирования и на рентгене видно – насколько они еще недоразвиты.

Таким образом:

- коронка восьмого зуба заканчивает свое формирование приблизительно в 12 лет,
- прорезывание зуба мудрости начинается обычно не раньше 18-21 года,
- окончание формирования корней происходит не раньше 24 лет.
На рентгенограмме (рис.5) Вы можете увидеть зубы мудрости верхней и нижней челюсти. На рентгене видно, что корни восьмых зубов уже полностью сформированы – следовательно мы сразу можем сказать, что это снимок взрослого человека. Нижний зуб мудрости занимает горизонтальное положение, что исключает возможность его прорезывания. По снимку видно, что нижний зуб мудрости испытывает недостаток места для прорезывания – в силу недостаточной длины нижней челюсти.

Зуб находится на стой стадии прорезывания, когда жевательная поверхность коронки зуба покрыта только слизистой оболочкой, причем один из бугров коронки зуба уже выглядывает из под слизистой.

Как долго режется зуб мудрости
Время прорезывания зуба мудрости будет зависеть от того, насколько достаточно места ему отведено в челюсти для прорезывания. Если места мало, то зуб мудрости начинает потихоньку сдвигать седьмые зубы, а они в свою очередь остальные зубы, чтобы освободить себе место. Это, кстати, может привести к скученности зубов.

Поэтому очень часто стоматологи рекомендуют удалять даже здоровые восьмые зубы (полностью непрорезавшиеся, полностью или частично прорезавшиеся), чтобы предотвратить смещение зубов и возникновение скученности в передних отделах зубных рядов. То есть, чем меньше места
для прорезывания, тем дольше будет прорезываться зуб мудрости.

Надо сказать, что такие проблемы с прорезыванием восьмых зубов у людей были не всегда. Раньше люди имели большую длину нижней челюсти, которая позволяла без проблем прорезываться всем зубам. Изменение длины челюстей у современных людей связано с изменениями в питании. Раньше люди ели более грубую пищу, не такую измельченную, переваренную и т.д.

Более жесткая пища приводила к тому, что была необходима большая нагрузка на челюсти и зубы, чтобы разжевать такую пищу. Нагрузка способствовала поддержанию размеров челюстей. Однако, когда люди стали есть в основном мягкую, кулинарно-переработанную пищу – нагрузка на челюсти стала гораздо меньше, а размеры челюстей из поколение в поколение уменьшались. В результате очень часто для восьмых зубов у современных людей просто нет места из-за короткой длины челюсти, и восьмые зубы поэтому, как правило, имеют затрудненное прорезывание, либо не прорезываются вовсе.

Нет комментариев
Добавить комментарий