Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Удаление зуба мудрости

Статья написана хирургом-стоматологом с более чем 10-ти летним опытом работы.

Больно ли удалять зуб мудрости –
Удаление зуба мудрости без боли – нормальная практика. Местная анестезия при удалении зуба мудрости позволяет полностью исключить появление какой-либо болезненности во время удаления. Единственным неприятным моментом может стать немного болезненная инъекция анестетика. Как правило, болезненные ощущения начинаются только после того, как пройдет анестезия. Причем, чем сложнее было удаление, тем более выраженных болей можно ожидать.

Больно вырывать зуб мудрости может быть в случае, если Вы очень длительно терпели боль и пили обезболивающие таблетки. Больно удалять зуб мудрости может быть в случае очень выраженного гнойного воспаления, или если Вы принимаете наркотические вещества. Во всех остальных случаях можно добиться полноценного обезболивания. Существует также возможность удалить зуб мудрости под общим наркозом.

Процесс удаления зуба мудрости –
Удаление верхнего зуба мудрости обычно проще, чем удаление нижнего зуба мудрости. Это связано с тем, что нижние восьмые зубы чаще имеют массивные искривленные корни, которые препятствуют извлечению зуба. К тому же на нижней челюсти костная ткань гораздо плотнее, чем на верхней, что также влияет на сложность извлечения зуба. Удаление может быть простым и сложным.

Перед удалением врач обычно решает необходим ли ему рентгеновский снимок. В случаях, когда удаляются еще непрорезавшиеся зубы – рентген делается обязательно. Это связано с тем, что непрорезавшиеся зубы могут занимать неправильное положение в челюсти, и нужно заранее спланировать ход операции.

1. Простое удаление зуба мудрости –
Сбор анамнеза –
на аллергические реакции и сопутствующие заболевания, которые могут оказать влияние на Вашу безопасность в процессе обезболивания и удаления.
Проведение анестезии –
на верхней челюсти для адекватного обезболивания достаточно 4 минут. Для обезболивание нижней челюсти необходимо 8-10 минут. Лучший на сегодня анестетик для обезболивания – это Ультракаин. Есть несколько форм этого препарата, которые подойдут как здоровым людям, так и аллергикам, а также беременным и кормящим женщинам.
В государственных поликлиниках до сих пор применяют как Новокаин (врагу не посоветуешь), так и Лидокаин (4-5 мл препарата в принципе оказывают неплохой эффект, но гораздо слабее ультракаина).

Удаление зуба мудрости при помощи щипцов и(или) элеваторов –
Простое удаление не предполагает проведение разрезов десны и высверливания зуба из костной ткани. Простое удаление (без времени ожидания наступления анестезии) может длиться от 1 до 10 минут. Если удаление протекает на фоне воспаления, то проводят промывание раны антисептиками, после чего кладут противовоспалительное лекарство, например «Альвожель», что бы снизить риск инфицирования.

Рекомендации пациенту, назначения –
если удаление было сложным, то пациенту сразу назначают антибиотикотерапию, а также визит на повторный осмотр через 1-2 дня. Но особенно могут понадобиться сильные таблетированные анальгетики от боли после удаления.

2. Сложное удаление зуба мудрости –
В случае когда зуб еще не прорезался, зуб имеет многочисленные разветвленные и искривленные корни, когда коронка зуба разрушена и не за что уцепиться щипцами – все это говорит о том, что удаление будет сложным. Перед сложным удалением необходимо сделать рентгеновский снимок и собрать анамнез о здоровье пациента.

После этого делается анестезия. Дальнейшие действия зависят от конкретной клинической ситуации, но обычно сложные удаления зубов мудрости сопровождаются проведением разреза десны, высверливанием костной ткани бормашиной и обязательным ушиванием раны. Длительность сложного удаления может быть различной и составлять
как 20 минут, так и в некоторых редких случаях до 2-х часов. Однако хорошее обезболивание делает этот процесс совершенно безболезненным.

Рекомендации после удаления зуба мудрости –
Удаление восьмого зуба требует к себе самого внимательного отношения в виду своей сложности. И поэтому, если Вам вырвали зуб мудрости, то желательно следовать следующим рекомендациям:

Если Вам положили марлевый тампон –
через 5-10 минут его нужно сразу сплюнуть. Если не идет кровь, то держать его нет смысла, ведь кровь в лунке зуба сворачивается практически сразу же.
Тампон, пропитанный кровью – отличный рассадник инфекции. Помните, что полость рта самое грязное место в организме по числу и составу микрофлоры. Кровь в тампоне — прекрасная пища для размножения микробов. Поэтому, чем дольше Вы держите тампон на лунке, тем больше риск присоединения инфекции и развития воспаления в области лунки удаленного зуба (24stoma.ru).

Не рекомендуется –
не желательно кушать в течение первых 2-3 часов (пить можно, но не горячее). Нежелательно принимать горячую ванну, заниматься тяжелым трудом, курить, пить алкоголь, совершать активные мимические движения и широко открывать рот (могут разойтись швы). Нельзя ковыряться в ране языком и инородными предметами.

Если Вы гипертоник –
померьте давление, если оно выше вашего рабочего давления — выпейте соответствующий препарат.

Если у Вас сахарный диабет –
если Вы пользуетесь специальными тест-полосками для определения сахара в крови — желательно измерить сахар. Так как стресс от удаления мог вызвать повышенный выброс адреналина в кровь, концентрация которого в крови сильно влияет на содержание сахара. Это предотвратит плохое самочувствие.

Нельзя сильно полоскать рот в первые сутки –
помните, что в лунке удаленного зуба находится кровяной сгусток, и возможно – положенное доктором лекарство. Интенсивное полоскание может привести к тому, что сгусток просто выполоскается из лунки. В результате лунка будет пустая. Туда со временем набьются микробы, остатки пищи и будет воспаление.

Приложить лед к проекции удаленного зуба.
Приложить лед –
сразу же как придете домой – можно достать из морозилки ледили кусок замороженного мяса, завернуть в полотенце и приложить к щеке. Держать 3-4 раза по 5 минут, с промежутком в 10 минут между каждым подходом. Холод поможет и снять боль, а также уменьшит возможный отек.
Держать лед имеет смысл только в первые часы после удаления, дальше – бесполезно. А вот греть, и прикладывать тепло – категорически нельзя. Нагноение в этом случае обеспечено!

Обезболивающие препараты –
принимать по мере необходимости. Можно принять, например, Нурофен. Если боль не сильная, то лучше потерпеть и не травить организм.

Антибиотики после удаления зуба мудрости –
антибиотики после удаления зуба мудрости должны назначаться только хирургом-стоматологом, а не приниматься самостоятельно. Врач назначает антибиотик, если зуб удалялся на фоне воспаления или было сложное удаление, а также есть риск развития осложнений.

Лечение после удаления зуба мудрости –
продолжать лечение зубов у стоматолога можно через минимум 7 дней после удаления. Если же удаление было сложным, то может понадобиться и более длительное время – 10-14 дней.

Сколько стоит удаление зуба мудрости – в нашей клинике "ГОРОД УЛЫБОК" стоимость с анестезией 2500 руб., ретинированного зуба - 4300 руб.

Планировать заранее – сколько будет стоить удаление 8 го зуба достаточно сложно. То, сколько стоит удалить зуб мудрости – будет зависеть от многих факторов, которые выясняются при осмотре, рентгенографии и во время самого удаления.

Нет комментариев
Добавить комментарий