Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Неправильный прикус – нужно ли исправлять?

Признаки правильного прикуса:


зубы верхнего и нижнего ряда полностью смыкаются;

ряд верхних зубов приблизительно на треть перекрывает ряд нижних зубов;

воображаемая вертикальная линия, проходящая между двумя верхними передними зубами, совпадает с линией между нижними передними зубами;

промежутки между зубами отсутствуют;

нижние передние зубы режущими краями соприкасаются с небными бугорками верхних зубов;

Существует несколько разновидностей правильного прикуса, и при любом из них зубочелюстная система функционирует полноценно, а внешний вид и дикция не страдают. Определить конкретный тип прикуса может только специалист.


Неправильный прикус также бывает нескольких видов:


открытый прикус — отдельные группы зубов не смыкаются;

дистальный прикус – недоразвитая или, напротив, чересчур развитая нижняя челюсть;

глубокий прикус – верхние резцы более чем на половину перекрывают нижние;

перекрестный прикус – какая-либо одна челюсть недостаточно развита;

мезиальный прикус – нижняя челюсть значительно выдвинута вперед;


Неправильный прикус во многом портит внешний вид его обладателя – нарушена симметрия лица, нижняя его часть укорочена или, наоборот, удлинена, форма губ не эстетична и т.д. Кроме того у человека с неправильным прикусом страдает дикция, так как в формировании речи принимают участие не только губы и язык, но и зубы. Но это еще полбеды. Хуже то, что дефекты расположения зубов становятся причиной различных заболеваний. Каким образом?


Неправильный прикус способствует болезням зубов и десен. Если зубы расположены слишком близко друг к другу или даже перекрывают друг друга, их трудно тщательно вычистить. А это приводит к появлению кариеса. Когда нагрузка на отдельные зубы усиливается, то эмаль быстро стирается и чувствительность зубов повышается. Из-за неправильного прикуса нагрузка на разные участки зубочелюстной системы оказывается распределенной неравномерно. Как результат возникает подвижность зубов и возникает пародонтоз.


Но под угрозой оказываются не только зубы. Возможны травмы слизистой полости рта. Из-за нарушений в височно-нижнечелюстном суставе могут появиться боль, щелканье, хруст, скрежет зубов, головные боли.


Одна из проблем неправильного прикуса – нарушение функции жевания. А плохое пережевывание пищи ведет к нарушению пищеварения и проблемам с желудочно-кишечным трактом.


Часто при неправильном прикусе возникают нарушения носового дыхания. Это увеличивает риск развития лор-заболеваний и респираторных вирусных инфекций, что грозит формированием хронического гайморита, отита, синусита и фарингита.


Теперь вы сами можете решить, нужно ли исправлять неправильный прикус.

К счастью, эта аномалия поддается коррекции, причем в любом возрасте, хотя лечение ее сложное и достаточно длительное. Но, как и при любом другом заболевании, чем раньше начать лечение, тем оно будет успешнее. Конечно, самый лучший вариант – исправить прикус в детском возрасте, это намного легче и быстрее. Но и взрослым не стоит отчаиваться – нужно обратиться к врачу-ортодонту, и он порекомендует подходящее лечение. Как правило, это ношение брекетов. Ну а при особо тяжелых дефектах поможет хирургическая операция.

С Заботой о Вас, ГОРОД УЛЫБОК!

Нет комментариев
Добавить комментарий